Баллады Тенебрила

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баллады Тенебрила » Город » Улица Золотых монет (и центральная почта)


Улица Золотых монет (и центральная почта)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Эта крупная улица располагается в самом сердце города. Своё название она получила за то, что на ней прижились самые дорогие лавки и элитные мастерские (впрочем, первое со вторым нередко совмещается). Сюда на прогулку (пощеголять перед честным народом) и за покупками отправляются светские львицы и прочие кошачьи человеческого социума. Также на этой улице приютилось центральное почтовое отделение – как раз сюда приходят письма из других городов, и только здесь их можно получить, а также отправить своё послание в далёкие веси.
http://s019.radikal.ru/i639/1309/bf/f8e268e325e7.jpg

0

2

Её глаза были изумлённо распахнуты, а голова постоянно крутилась по сторонам: она так давно не была в приличном крупном городе, что успела отвыкнуть от роскоши богатых улиц. Весь этот лоск вызывал у Элеоноры любопытство, сродни тому, которое проявляют синицы к человеческим домам: так интересно, что же там, за стеклом, в этом таинственном сооружении, но стоит только попасть внутрь - и вся магия пропадает, исчезая без следа. Элен не стала бы отовариваться в местных лавках, даже если бы у неё водились деньги - это попросту глупо, платить больше за то же качество! А оформление никогда раньше - а теперь и подавно - не мутило разум девушки: дорогие вещи носят для того, чтобы показать свою состоятельность, ни для чего более.
   Однако по дороге к почте она прилипала к витринам несколько раз: один раз это была оружейная мастерская, второй раз - ювелирная лавка, а в последней продавали диковинных рыб. Наверняка с той стороны витрины девушка сама смотрелась, как огромная рыбёшка, особенно когда она так лупила и без того немаленькие глаза.
   Но вот наконец она остановилась перед почтой. Высокие двери из массива тёмного породистого дерева, изрезанные изящными узорами, показались девушке буквально вратами в иной мир: сердце бешено заколотилось, и стало легко и тепло от ожидания приятной встречи с милым человеком - пускай даже на бумаге. Так бывало с ней каждый раз, когда она прибывала в новый город, о котором сообщала заранее, и там находила центральную почту, где её неизменно ждала весточка от него...
   - Ну, здравствуй, Тенебрил, - поздоровалась с дверьми Элен и, широко улыбнувшись, потянула за ручку.
   Дверь поддалась, и девушка проворно юркнула внутрь.

0

3

Вернувшись в город с одного из приграничных форпостов, Кирса сразу же отправилась на почту. Девушке часто приходили письма от родных, особенно от матери, которая больше чем отец беспокоилась о Кирсе. И хотя девушка читала по буквам, а чаще всего просила кого-нибудь, чтобы ей прочитали письмо, она любила письма от матери, они напоминали ей о доме, далеком доме на севере. Поэтому, распустив свою свиту, девушка отправилась прямиком на почту. Разглядывая по дороге разнообразные лавки и примечая кабаки и таверны, где можно будет отпраздновать будущие победы над лесными тварями, да и просто отдохнуть, Кирса довольно быстро добралась до почты.
   Кирса вошла в здание почты и направилась к окошку получения писем. Большинство работников почты уже знало девушку, она не раз являлась за письмами сюда. Поэтому когда девушка подошла ближе, работник, что стоял у окошка, сразу начал копаться в каких-то бумагах и подал девушке бланк получения письма, в котором она должна расписаться, а так же чернильницу и перо. Девушка не умела писать, поэтому кое-как взяв перо латной перчаткой, вывела чернилами крестик на месте подписи, а затем получила свое письмо из рук работника и поблагодарив его, направилась к выходу.
   Однако, подойдя ближе к двери, Кирса засмотрелась на письмо и нечаянно толкнула плечом только вошедшую в здание почты девушку, одетую в бежевое длиннополое платье, письмо вылетело из рук.
-Смотри куда идешь, чуть с ног не сшибла. - Сказала девушка, смотря на незнакомку.

+1

4

Элен впорхнула в помещение, ничуть не стараясь стереть с лица лягушачью, до ушей, улыбку. Глаза были, как водится, по-кошачьи прищурены от удовольствия предвкушения счастливого момента. Ну, казалось бы, что может случиться с этим блаженным подобием лесной химеры?
   Ан нет. Ложка дёгтя всегда таится где-то в недрах бочки мёда, потому что жизнь очень любит возвращать отрывающихся от земли нерадивых детей своих. Так случилось и теперь: едва Нора оказалась внутри почтового холла, как влетела во что-то очень твёрдое, через мгновение ставшее, ко всему прочему, сердитым. А почему бы, собственно, таковым не стать, если ты не колонна, а - настоящий рыцарь!
   Лена потеряла дар речи: так близко с рыцарями она ещё не находилась. Оно и понятно, дерзни приблизиться к благородному человеку на расстояние вытянутой руки, и сам не заметишь, как встретишься с мостовой носом, а сверху на тебя насядет верный и бдительный охранник благородной персоны. Но нет, в этот раз ничего такого не произошло, и Нора смогла позволить себе сделать вторую глупость за один раз: без единого слова она метнулась к ногам рыцаря, ловя его письмо - и таки поймала, пока оно не коснулось пола.
   Наконец к ней вернулся дар речи, и она смогла ответить крайне корректному, надо отдать должное, человеку:
   - Прошу простить мою неуклюжесть, сэр, - Лена опустилась на колено, протягивая письмо. - Я представить себе не могла, что благородные мужи могут оказаться в столь неблагородном месте!
   Поняв, что сморозила лишнее касательно "неблагородных мест", Элен выпалила, не давая никому (в том числе и себе) опомниться:
   - А давайте я вас немного угощу вкусной ватрушкой, на которую сама покушалась пять минут назад? У меня глаз намётан, этот крендель вас не разочарует! - при этом Нора выдала целое визуальное представление, сменив за короткое время несколько выразительных поз, наглядно иллюстрирующих слова девушки.

0

5

Кирса внимательно смотрела на девушку. " По-моему она немного шокирована встречей со мной." - подумала девушка.
-Так, во-первых, я не сэр, а леди.  Во-вторых, где ты увидела неблагородное место? Почта, как почта, или по-твоему рыцари не должны получать писем, находясь на службе? Весточек от родных, которые волнуются за меня, зная, что я служу на границе Шепчущего леса? - Вспылила девушка, грозно смотря на незнакомку.
   Кирса не спешила брать письмо из ее рук. " Так, видимо я немного перегнула планку, не стоило так давить на нее. Она же просто немного задела меня, точнее, наверное, я ее, случайно. А то, что она волнуется, это вполне нормально, не каждый день ведь можно вот так встретить рыцаря входя в здание почты." - Девушка улыбнулась и положила руку незнакомке на плечо.
-Ладно, не волнуйся ты так, все в порядке. И оставь свою ватрушку себе, я не голодна, да и не правильно это отбирать еду у простолюдинов, не по рыцарскому кодексу.  Это низко, благородный рыцарь не должен так поступать. Впрочем, ты можешь оказать мне одну услугу. Раз ты пришла на почту, значит ты грамотная ведь так? Читать, писать умеешь? - Спросила девушка, улыбаясь незнакомке. Кирса хотела, чтобы девушка прочитала ей письмо, а может быть и написала ответ на него.

0

6

Когда Элен услыхала насчёт "леди, а не сэра", лицо её преобразилось: левая бровь круто взвилась вверх, правый уголок губ уполз куда-то к уху, ресницы захлопали, как воробей крыльями. Накал нелепости начинал потихоньку зашкаливать, а ведь она только-только появилась в этом городе! Нет, вообще-то Нора видела и наёмниц, и с разбойницами имела случай встретиться, но чтобы - рыцарь...
   "Век живи - век учись. Да, Эдель, ты прав: жизнь всегда готова удивлять!"
   Когда тяжёлая рука коснулась её плеча, Элен вздрогнула и как-то немного съёжилась, как ребёнок перед неотвратимым наказанием розгами. Не то, чтобы она боялась этой леди, но вот увесистая латная перчатка хорошенько напомнила Норе её место в жизни и каким-то образом мысленно вернула девушку в то время, когда весь мир навис над ней вот такой давящей пятернёй. От осознания глупостей, которые она тут наговорила, захотелось дать самой себе хорошего пинка - ишь, монашка, как затряслась от вида грозного сэра! То есть, леди.
   Однако речь благородной дамы, облачённой в потёртый (видать, не для вида носит!) металл, как будто вернула всё на свои места: Элен вдруг увидела перед собой живого человека, не совсем обычного, но всё же человека, с которым вполне можно иметь человеческое же общение. И тогда она улыбнулась совершенно искренне и открыто, и голос её зазвучал наконец спокойно и мелодично:
   - Леди, вы так добры ко мне; прошу простить моё поведение, я была сильно растеряна, - с колен Нора пока так и не поднялась. - Я с большим удовольствием окажу вам любую услугу!
   "Ведь такой человек не попросит у меня написать какую-нибудь гадость на городской площади, верно?" - подначила сама себя Элен.

0

7

Кирса убрала руку с плеча незнакомки. " Удивлена, по лицу видно. Ну, да, в такой дали от севера редко можно встретить девушку-воина, тем более рыцаря. Да и на севере воительницы не такое уж и частое явление. Хорошо, что у меня получаю письма из дома, а то бы так совсем соскучилась. Ну да, ладно на форпостах то скучать не приходиться." - Подумала Кирса, переводя взгляд с незнакомки, на свое письмо, которое так и не взяла из ее рук, а зачем, ведь она же все равно будет его читать. " Надо бы только отойти от дверей..."
  - Говорю же все в порядке, и встань уже с колен, да и от дверей отойти бы не помешало, проход все-таки загораживает. - Сказала Кирса, неспешно направившись от двери угол здания. " Надеюсь, она читает и пишет быстро, иначе я и сама могу кое-как прочесть письмо, правда, писать не умею." - Девушка развернулась лицом к незнакомке.
- Все просто, аккуратно снимаешь печать на письме, разворачиваешь и читаешь, негромко, но чтобы я услышала. И гляди не по порть письмо, я их храню, потом будет, что вспомнить о службе. Впрочем, мне и так будет что вспомнить. - Сказала девушка, готовясь слушать незнакомку.
  Письмо было написано отцом Кирсы, и не сильно отличалась ото всех других писем, что он присылал своей дочери. Шесть-семь строк о том, как он гордиться ей, и всячески поощряет ее занятие. Две нижние строки: " Дома все нормально."; и " Если тебе что-то нужно, напиши мне об этом.". Затем фамилия и имя, дата написания и роспись на родовой печати фон Бауэр.

0

8

http://s4.uploads.ru/t/Sc20P.jpg
С улицы донесся приближающийся нестройный топот и лязг металла – столь престижный район стража обходила часто. Из оставшейся открытой двери появилась сначала алебарда, а потом и ее носитель, закованный в железо имперской ковки. Заглянувший стражник застыл в удивлении, завидев нежданную картину. Не каждый день увидишь на почте преклонившую колено простолюдинку перед рыцарем при полном вооружении. Из-за спины старшого показались головы остальных стражников, желающих не пропустить все интересное.
- А что тута происходить, милсдарь рыцарь? – очнулся вошедший. Стражник позади зашептал что-то ему и брови старшого поползли вверх. Отряд сразу подтянулся, приобретая молодцеватый и бравый вид.
- Леди Кирса, не признал, ой не признал, простите милостиво! Чай вернулись уже к нам? Оттудова, с форпоста.
Стражник попытался почесать затылок за шлемом, но, не дотянувшись, вздохнул.
- А простолюдинка этавот, беспорядки учиняет чтоль? Есль досаждает вам, ледь Кирса, вы ж только скажите. Заберем ее, ага, куда надобно. Эт мы сразу, да. – Стражник очень хотел угодить леди, слава о которой ходила по окрестностям. Отряд за его спиной согласно забормотал, делая строгие и мужественные лица.

0


Вы здесь » Баллады Тенебрила » Город » Улица Золотых монет (и центральная почта)